Full Details for Lot 49

Auction 750, Lot # 49

PHIL KELLY
(Dublín, Irlanda, 1950 - Ciudad de México, 2010)

Yautepec
Firmado
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de la familia Kelly Munguía.
"Quienes conocen a Kelly saben cuán íntimamente ligada está su obra a su modo de vida. Una vida que se dispensa a sí misma en el disfrute del vino, de la buena mesa y de numerosos amigos. Un reguero báquico de cassettes, tubos de óleo, botellas de cerveza, buenos filetes y largos domingos. Sus virtudes como anfitrión están ligadas a la versatilidad de una vida dedicada a otros muchos menesteres arraigados en la dura esplendorosa cotidianidad. Y ahí radican los valores de su obra: esa rapidez y esa intensidad de la captación, esa frescura desbordada, la vibración cromática como revelación, la confianza en el instante, la sensualidad de sus modulaciones, ese facilismo aparente, el deseo de no opacar con su ego la presencia del entorno. Quienes lo frecuentan comprenden a qué responde la lubricada densidad de sus pinturas. No es extraño que muchas de sus tintas, o incluso de sus óleos y acrílicos se hayan disuelto en vino tinto, en cerveza, en el pegoste aceitoso de cuadros y cuadros acumulados sobre las cintas desgastadas con la voz de Billie Holiday". Osvaldo Sánchez, 1996.
Fuente consultada: SÁNCHEZ, Osvaldo et ál. Phil Kelly. Babel Descifrada. México. Museo de Arte Moderno - INBA, 1996, Pág. 6.
120 x 100 cm
Estimado $150,000-200,000